Консультации / Педиатрия

Не ест из ложки не ест каши и овощи

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев, мы на ГВ, начинали прикорм в 5,5 месяцев кабачком из ложки, ела через раз пару ложек, цветная капуста и брокколи тоже не пошли, начались запоры, пришлось иногда давать чернослив, больше фруктов не вводила, чернослив давала очень редко. Овощи не пошли, но более-менее ела морковку, решила попробовать ввести каши, тоже пару ложек съедала и все, каши не пошли. Попробовала ввести фрукты, было уже 8 месяцев, их ела только так. От запоров начала давать Дюфалак, но он не помог, зато она прекратила есть фрукты. Далее она ничего не захотела пробовать из ложки, даже при виде ложки начинала плакать. Я все-равно предлагала ей прикорм, но особо сильно есть не заставляла. Примерно в 9 месяцев я решила попробовать дать готовую кашу типа "засыпай-ка" и "вставай-ка" через трубочку, ей они понравились, ест их до сих пор. В 9,5 месяцев я решила дать ей кабачок с яблоком, тоже съела с удовольствием, далее я подмешивала мясо в овощи с фруктами, тоже хорошо ела. Но потом она отказалась есть из ложки, даже пробовать не хотела, но тоже самое из мягкой упаковки типа патча с носиком, она все высасывала. Из патчей также стала давать фрукты со злаками и фрукты с творогом. Периодически пробую давать из ложки, иногда пробует и отворачивается, чаще сразу плачет, а иногда даже бывает рвотный рефлекс, даже на фрукты. Сейчас уже 11 месяцев, идёт недобор веса 73 см и 8 кг, каши ест только через трубочку, овощи только с фруктами, мясо практически не ест, из ложки пробовать ничего не хочет. Сейчас питание такое: утром каша через раз, фрукты со злаками или фрукты с творогом, в обед овощи с фруктами, фруктово-овощной сок, вечером кефир, фрукты с творогом, на ночь кашу и фрукты со злаками, перед сном ночью и днём ГВ, утром после пробуждения ГВ. В течении дня вода, после еды сок, компот, морс, чай. Как мне приучить ее к ложке? Как мне изменить ее питание?
Здравствуйте! Ребенок до года в принципе может быть только на гв! Но! Важно, чтобы была прибавка в весе. Если у вас недобор, вводите смесь, давайте каши чаще, в большем объеме, обязательно введите в рацион ребеночка мясо! Индейка, кролик, курица, телятина - это то, что уже должно быть в рационе. Не обязательно с ложки, сделайте котлеки на пару, дайте в руку, пусть пробует. Если у малышки есть интерес к еде в вашей тарелке, не отказывайте, пусть пробует руками. Объем кормлений должен быть не менее 150мл 4 раза в сутки, остальные кормления могут быть меньше, но в сутки не менее 800 мл. Показывайте малышке новые продукты, давайте ей их через ниблер, через бутылочку, из чашки, делайте жидкое, печенье, сухарики в руки. Все у вас получится, главное, чтобы у вас было желание кормить ребеночка. Здоровья вам!