анонимно, мужчина, 43 года
Доброго времени суток! Уважаемые доктора,подскажите,если не проходит воспаление геморроидальных узлов(внутренних) 2 стадии как делать лигирование? крови нет,но узлы выпадают. Один узел близко к выходу особенно доставляет неудобства..не болит,но как то неприятно. Фото этого узла прилагаю. Он так близко к выходу. Проктолог сказал,что лигируем,надо снять воспаление.. а оно не особо снимается...Заранее благодарю...
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
На представленном фото достоверных признаков воспаления геморроидального узла нет. Точнее можно сказать после проведения осмотра. Если у Вас есть сомнения, то нужно обратиться к другому проктологу для получения альтернативного мнения.
анонимно
Спасибо вам!
Максимов Алексей Васильевич
Без осмотра и аноскопии можно сказать только то, что удаление не только возможно, но и необходимо.
Каким методом и в какие сроки - можно называть ТОЛЬКО после проведения осмотра и аноскопии.
анонимно
доктор,скажите, этот узел находиться очень близко к анальному отверстию. больше ничего не входит,хотя врач в клинике мне сказал,что есть внутренний геморой 2-3 стадии... можно ли его как то удалить? он не изнутри выходит...
Максимов Алексей Васильевич
Геаморроидальная болезнь 2-3 стадии ВСЕГДА сопровождается выпадением внутренних геморроидальных узлов. Именно поэтому она и называется 2-3 стадии.
анонимно
а может геморой 2-3 стадии не вылазить из анального отверстия и не доставлять неудобств? шишка эта рядом с анальным,не внутри...изнутри ничего не выходит...
Максимов Алексей Васильевич
Если говорить в общем, то в подобных ситуациях лазерная или радиоволновая облитерация возможна, но есть нюансы. Поэтому, опираясь только на представленную Вами информацию, достоверно говорить о том, возможна ли такая процедура непосредственно в Вашем случае - невозможно. Необходим осмотр.
анонимно
спасибо! мне врач в больнице сказал,что у меня 2-3 стадия..один узел.. но ничего не выпадает. только эта шишка которая близко.прямо около выхода...возможно ее удаление лазером? заране спасибо вам за ответы и за вашу работу!
Максимов Алексей Васильевич
Это исследование входит в перечень обязательных предоперационных обследований.