Консультации / Гематология

Повышенные тромбоциты у детей 5 и 2 года

Здравствуйте! Три года назад у дочери в анализах появились повышенные тромбоциты, сдавали кровь в разных лабораториях (гемотест, инвитро, смд), везде разные верхние значения нормы, но ее тромбоциты примерно одинаково больше 400, сейчас дочери 5, до сих пор тромбоциты на таком уровне. По направлению педиатра мы были с дочерью у гематолога, делали узи селизенки, все в норме, только тромбоциты больше нормы, гематолог сказала ждать пока перерастёт. С двухлетнего возраста сдаём кровь каждые пол года в динамике. Позже родился сын, сейчас ему 2 года, и у него тоже по анализам после 1 года стали повышеные тромбоциты. В целом дети болеют редко, аллергий нет, кожа чистая, аппетит и стул хороший. В семье есть близкие родственники мужа с густой кровью. Могут ли высокие тромбоциты быть генетической особенностью детей? Или это все таки заболевание? Есть ли смысл сейчас таскать сына по врачам, так же как дочь 3 года назад или успокоится и не накручивать? Самые последние свежие результаты анализов прикладываю. Извиняюсь за очень подробное описание ситуации? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
в настоящее время умеренное повышение уровня тромбоцитов у детей (до 550 тыс/мкл) считается нормой, Это может быть связано как с экологией, так и с питанием, так и с течением вялотекущего воспалительного процесса, не связанного ни с каким заболеванием, в т.ч. генетическим.