Консультации / Офтальмология

Нужно ли Срочно делать диагностику зрения в платном центре

Когда мне было 15 лет одноклассник посветил красной лазерной указкой в глаза. Глаза подвергались лазерному воздействию в течение примерно 30 секудн. Это стало причиной миопии. Сначала было -1, через год стало -1,25. Первые полгода после этого было жестокое беспокойство по этому поводу. Потом я не беспокоился и не запаривался по этому поводу пару лет и ухудшений зрения не наблюдал. Сейчас мне 21 и вдруг появилось предчувствие, что оно так не останется и будет дальше ухудшаться вплоть до полной слепоты. Сходил к офтальмологу в поликлинику по месту жительства. Врач сказала, что сетчатка хорошая, -1,25 так и осталось. В тех же очках, что были прописаны пару лет назад вижу так же хорошо. Но успокоило это ненадолго. Может ли быть какой-то скрытый патологический процесс, который настолько медленно бессимптомно протекает? Или если бы это спровоцировало какой-то процесс, он бы уже проявился? Рекомендуете ли вы СРОЧНО обращаться в платный центр для полной диагностики?
Добрый день! Ожоги сетчатки лазером проявляются в короткое время, в течение 1-2 дней. Рекомендуется проведение полной диагностики 1 раз в год - это медицинский стандарт.
1)Если он проявляется, то как должен видеть глаз? И что после проявления: должен исчезнуть или нет? 2)Возможна ли от этого наружная экссудативная ретинопатия?
Добрый день! Скрытые процессы протекают бессимптомно, могут самопроизвольно пройти, а могут привести к появлению явных симптомов. Глаз при этом может длительное время хорошо видеть. Для экссудативной ретинопатии необходимы достаточно серьезные изменения со стороны сетчатки.