Консультации / Гастроэнтерология

Долгое время беспокоит функциональное расстройство кишечника

Добрый день! В декабре-январе мучил дискомфорт в животе: отрыжка продолжительная, метеоризм, периодическое побаливание в левой части, редко стул был ближе к жидкому, общая слабость в теле, трудное пробуждение по утрам (ощущение «затуманенности» в голове). Подозревал у себя обострение язвы ДПК либо желудка (была летом 2019 и несколько лет ранее), пропил курс антибиотиков + де-нол + париет, так как предыдущий гастроэнтеролог с др.города, лечивший язву, порекомендовал в случае сезонных обострений самому пропивать такой курс. Улучшения не последовало. Обратился к гастроэнтерологу 1 мая с результатами ФГДС и УЗИ (приложено). УЗИ заключение: диффузные изменения поджелудочной железы. Пристеночная взвесь в желчном пузыре. ФГДС: антральный поверхностный гастрит. Рубцовая деформация ДПК. Поскольку я пропил курс таблеток, решено было не делать анализ на хеликобактер. Диагноз специалиста от 1 мая (приложено): хронич.поверхностный, вероятнее H.pylori, ассоциированный гастрит. Язвенная болезнь ДПК, осложненная рубцовой деформацией ДПК, ремиссия.состояние после анти HP терапии (сентябрь 2019 г). ДЖВП по гипокинетич.типу. Дисбиоз кишечника? Рекомендовано: 1. Диета 5. 2. Достаточное потребление воды до 2 л. 3. Антирефлюксные мероприятия. 4. Обследование: б/х: алт, аст, прямой и общий билирубин, холестерин, глюкоза, железо, ферритин. Витамин Д. Копрограмма. Кал на я/г и простейшие. Бактериологич.исследование кала на дисбактериоз. 5. Пепсан Р 7 д 6. Итомед 50 мг – 7 д 7. Юниэнзим – 7 д 8. Хилак форте 40 кап, 7 дней 9. Явка с рез-тами. Результаты всех анализов приложены. Второй повторный прием 29 мая. Диагноз: + дисбиоз кишечника. Рекомендации: Иберогаст Ципролет 500 мг 2 р/д – 7 д Креон Ферталь 1 фл – 6 д, далее в капсулах – 15 д Отмечу, что после приёма Ципролета последовало улучшение, но продлилось всего 2 дня, с 3-го снова начались все вышеописанные симптомы. Боли стали наблюдаться практически каждый день (чаще шли с самого левого краю, снизу. Либо реже – левее пупка), врач, к сожалению, не вышел на связь, как договаривались, решил обратиться к др.специалисту. 8.06 первичный осмотр др.специалиста-гастроэнтеролога. Упомянула, что дисбактеориоз – устаревший диагноз. Диагноз: НЭРБ, хр.гастрит. Рубцово-язвенная деформация луковицы 12-ти перстной кишки. СИБР? Рекомендации: 1 Эманера 40 мг 1 р/д – 14 дней 2 ПепсанР 1кап 3 р/д – 15 дней 3 АльфаНормикс 400 мг 2 р/д – 14 дней 4 Колофорт 2таб/2р в д – 14 дней 5 Микразим 3 р/д 6 Анализ кала на фекальный кальпротектин + панкр.эластаза кала 1 (кал, Олимп) 7 АТ к тканевой т-зе и эндомизию, ГГТП, ЩФ, панкр.амилаза, липаза, СРБ, ТТГ, Т4 своб, а-ТПО, креатинин, мочевина. 8 FODMAP-питание Результаты анализов приложены. По наблюдениям, улучшения последовали, как только начал принимать Альфа-нормикс 12.06 (т.к. его начал принимать позже других препаратов). Сразу ушла боль, отрыжка осталась только утром и стала намного менее выраженной, практически не напрягала. Бодрость и тонус тоже вернулись. Примерно 19.06 симптомы вернулись. Этому предшествовали след.события: немного нарушил диету (1 мороженое, 1 лапша быстр.приготовления), также ездил на велосипеде, после чего стало хуже резко, слабость, неприятные ощущения, сразу прилёг. Постепенно вернулась выраженная продолжительная отрыжка с утра и после еды спустя пару часов. Отрыжка с утра сопровождается мокротой (хотя насморка как такового нет) и иногда рвотными позывами. Также утром «разбитость», сложно пробуждаться после сна. Бывает, мизинцы на руках немеют. Метеоризм. Неприятный вкус во рту временами. Вернулись болевые ощущения с левой стороны – бывает, ощущаются именно на вдохе и ослабевают после отрыжки или метеоризма. Кал последние недели обычно идёт после приёма пищи. Рекомендации повторного приёма 30.06: 1. АльфаНормикс 400 мг (200 мг х 2 шт) х 2 р\день – 14 дней – после еды, после его завершения ПробиологСРК 1 кап х 1 р\день – во время еды – 3 недели – курсами 1 раз\мес – 3 курса; 2. Колофорт 2 таб х 2 р\день – до 3х мес – рассасывать после еды; 3. Эманера 40 мг х 1 р\день – 28 дней – утром, за 30 минут до еды, затем Эманера 20 мг х 1 р\день – 28 дней – утром, за 30 минут до еды; 4. Юниэнзим 1 кап х 2 р\день – после еды – 20 дней; 5. Для профилактики вирусной инфекции: витамин Д 2000-4000 МЕ\сутки + витамин С 500 мг х 2 р\день (после еды) + цинк 75-100 мг\сутки – на период пандемии; 6. Консультация эндокринолога. Диагноз: НЭРБ. Хр. гастрит. Рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК. СИБР? СРК с Д? В данный момент пропиваю второй курс Альфанормикса (плюс остальные препараты из списка выше), к сожалению, не чувствую улучшений, также с утра отрыжка, сопровождаемая мокротой и соплями. Побаливания в левой части живота. Периодически в течение дня отрыжка возобновляется особенно после еды. Питание в целом домашнее, не жирное, не жареное, вредных привычек нет. Какие могут быть рекомендации в моём случае? Есть ли необходимость в колоноскопии? Всё-таки ранее (до декабря условно) такого у меня не было, и в целом бывали только сезонные обострения гастрита либо последствия сильного нарушения диеты. Поэтому есть желание привести всё в норму.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Очень много текста и анализов. Если анализ на гельминты, паразиты, хеликобактер в норме, то к лечению можно добавить психотроп типа Атаракса или Золофта, но это психотерапевт вам выпишет. И Ганатон продолжайте принимать по 50 мг * 3 раза до еды.