Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Здравствуйте. 2 раза проводила лечение хеликобактер. Препараты переносила очень тяжело. Анализы после проведения лечения были отрицательные. Недавно опять обнаружена бактерия. В семье ни у кого хеликобактер нет. В предприятиях общепита не питаюсь. Нужно ли опять проводить лечение? Из неприятных симптомов: запоры, отсутствие перистальтики, чувство неполного опорожнения кишечника, боль в животе слева внизу, тяжесть в желудке. Колоноскопия никаких отклонений не показала. Удален желчный пузырь. Пролечен гепатит С.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Данные жалобы не связаны с HbP. С целью диагностики HbP используется только дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на хеликобактер. НЕ кровь, И Не по результатам ФГДС.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Хеликобактер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июля 2020
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.