анонимно, мужчина, 42 года
День добрый. В феврале после консультации с дерматологом, он же и удалил электрокоагуляцией "родинку" на шее в месте натирания воротником(было их три все по виду одинаковые, две остальные имеется просто белое пятнышко после удаления). Дерматолог сказал, что это кератома. Фотографии какая до удаления была и после в хронологии прикладываю. Скажите пожалуйста, получается не до конца удалена или это что то не хорошее? И действительно это была кератома? Требуется ли удалять повторно или наблюдать? Понимаю, что по фотографии сложно судить, но надеюсь на Ваш опыт. Заранее спасибо.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Способ удаления правильный, но почему -без гистологии?
Я понимаю, что опыт и практика врача-много значит, но всем свойственно ошибаться.
Была это кератома или невус - уже никто не скажет.
Касаемо Вашего случая- невус удален не полностью и есть рецидив роста.
Малигнизации на фото не наблюдается. Если не будет травмироваться после остановки роста- то повторное удаление не обязательно. Или искать другого дерматолога.
анонимно
Андрей Витальевич, прошу прощения. Посетил дерматолога, он осмотрел сказал пигмент и не доудалил. Сказал наблюдать. Но позавчера рядом с удалённым невусом возникло покраснение. Начитался аж волосы седеть стали. Можете сказать или прокомментировать , что это. Вроде не травмировал, не натирал. Или это уже из разряда психиатрии. Спасибо заранее.
Петров Андрей Витальевич
Как Вы правильно изволили выразиться-это "из разряда психиатрии")))
Я не знаю: как Вас убедить, но у Вас-ВСЕ АБСОЛЮТНО В НОРМЕ.