Консультации / Болезни сосудов

Побочные действия Детралекса

Добрый день! Мне 72 года, вены, конечно страшные, много тяжестей носила и выполняла тяжелую работу.Но они меня не беспокоили. После лапероскопической операции по удалению послеоперационной грыжи меня ужасно начали мучить судороги, которые я ничем не могла снять.Ни калий, ни магний, ни горячая вода, которая мне всегда при судорогах помогала, ничего не действовало. Врачей сосудистых у нас нет, поэтому залезла в интернет и выяснила, что у меня в ногах недостаточное кровообращение, что и является причиной судорог. Купила Детралекс, пью уже 12 дней и стала замечать, что у меня а ногах внизу с внутренней стороны выпятились вены и появилась капиллярная сеточка. И на кистях рук вены стали вздутые. Евгений Александрович, скажите, пожалуйста, так должно быть или мне нельзя их принимать?
Добрый день! Причина развития судорог очень разнообразна и не всегда следствие недостаточности или нарушения кровообращения. Очень часто заболевания нервной системы такие как остеохондроз позвоночника и его последствия могут их вызвать. Самостоятельное назначение лекарств без должного понимания причины положительного эффекта точно не принесёт и Детралекс не является эффективным средством для лечения судорог. Проконсультируйтесь с невропатологом, терапевтом и уже можно будет более правильно подобрать терапию. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Если Детралекс не эффективен, тогда почему же судороги прекратились?
На саму причину возникновения судорог он не влияет, а только сами жалобы....как и любое симптоматическое лекарство. Препарат для снижения давления не влияет на саму причину его возникновения: не уменьшает бляшки в сосудах, не избавляет от вредных привычек, не избавляет от гиподинамии....а только борится с последствиями этих факторов. В вашей ситуации также: препарат помог, но на саму причину он никак не может подействовать.