Консультации / Отоларингология

Аденоиды и повышенные лейкоциты

Здравствуйте. Моему сыну 3 года у него аденоиды 1-2степени. Во сне у него температура нормальная. Днем иногда поднимается до 37.2. Часто чихает трёт нос. Спит с открытым ртом. Часто нос заложен и выделения из носа прозрачного цвета. Оак лейкоциты - 11.5, лимфоцыты 58.7 нейрофилы 21.5, базонофилы 0.3, соэ, 4, эзонофилы 13. 2. Можно ли с таким анализом делать прививку пентаксим или необходимо назначить лечение? Может ли состояние аденоидов ухудшаться при аллергии? Могут ли лейкоциты и лимфоциты повышаться приаденоидах?
Повышенные эозинофилы могут быть результатом не только аллергической реакции, но и бактериальной инфекции, вирсной инфекции или глистной инвазии. Поэтому я бы рекомендовал, во-первых, дополнительно сдать анализ крови на общий IgE (он покажет наличие/отсутствие аллергии) а во-вторых, провести курс лечения препаратами интерферона, так как в остальном картина крови соотвествует картине вирусной инфекции (повышенные лимфоциты при сниженных нейтрофилах). Оптимальным будет сочетание ингаляций с нитерфероном и свечей генферон лайт по 250 000 МЕ 2 раза в день в теечние 10 дней. После этого нужно будет повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и только тогда проводить вакцинацию - в противном случае, если провестивакцинацию сейчас, она окажется мало эффектвной.