Консультации / Гинекология

Пропущена 1ая таб Клайра

Здравствуйте! Принимаю Клайра более года примерно в 23:00. Опоздала с приемом первой таблетки с упаковки на 8 часов. Приняла утром. По инструкции опоздание на 12 часов допустимо без последствий. По этому выпила сразу эту первую таблетку и планирую выпить вторую в стандартное время вечером. А если день до был половой акт и получается что в этот день было действие (вернее бездействие) только плацебо таблетки, противозачаточный эффект в этом случае тоже сохраняется? Переживаю.
Здравствуйте. При сохранении интервала приёма препарата оральной гормональной контрацепции до 24 часов, контрацептивный эффект сохраняется. Тревожится не стоит. Будьте здоровы.
Спасибо. 24 часа вы имете ввиду от талетки к таблетке? Тогда прошло 24+8 ч. Или если прошло не более суток от планируемого времени приёма? Тогда да, это мой вариант. Я дотошная. Простите.
Это очень хорошо, что вы ответственная. Второй вариант!
Консультация врача гинеколога на тему «Пропущена 1ая таб Клайра» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июля 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.