Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Добрый день, планировали беременность в этом цикле, но на 9 день цикла удалили зуб мудрости и выписали аугментин на 7 дней и нимесил. Овуляция на 15-16 дней и еще попадает под прием антибиотиков(последний день). Безопасно в этом месяце зачатие после прерывания курса антибиотиков? Сколько дней антибиотик выводится из организма? Есть ли уже результаты влияния на плод при беременности в текущей эпидемиологической ситуации? Чего стоит опасаться?
Здравствуйте. Планирование беременности стоит перенести на следующий, после антибактериальной терапии, менструальный цикл. Полностью препарат выводится из организма через 12 часов, а продукты гибели бактерий значительно дольше. Влияния на плод у новой короновирусной инфекции ещё не зарегистрированы, все зависит от срока беременности, тяжести заболевания и тд. Опасаться стоит дефицитов микроэлементов, витаминов и гормонов. При полном здоровье матери, риск развития тяжелой инфекции и риски для плода снижаются.