Консультации / Отоларингология

Здравствуйте

Здравствуйте,у меня аллергический ринит до этого принимала авамис и аллергиз в капли в нос,теперь у меня маленький ребёнок 8 месячный ,кормящая мама не могу выбрать лекарства???можете посаветовать???
Здравствуйте, спасибо за вопрос. Как Вы знаете, 100%-но безопасных препаратов для отдельных групп пациентов (беременных, кормящих, детей) не существует, поскольку клинические испытания на них считаются не этичными и не проводятся. Хорошая новость: препарат аллергиз не противопоказан, поскольку относится к "барьерным", образует защитную полимерную микроплёнку, препятствуя потоку аллергенов с вдыхаемым воздухом; инертен, не имеет действующих веществ в своём составе и, соответственно, побочных эффектов. Вы можете продолжать им пользоваться. Есть ещё один препарат, не противопоказанный кормящим, также местного действия - ипратропиум бромид в форме "Атровент Назальный". Ипратропиум проникает в грудное молоко, но не причиняет вреда ребёнку. Препарат имеет свои противопоказания, я рекомендую Вам посоветоваться с наблюдающим Вас терапевтом. Желаю Вам здоровья.
Спасибо большое