Консультации / Гастроэнтерология

Скрытая кровь и белок в кале

Добрый день! Ребёнок с 3 месяцев на смеси пепти гастро, потому что ставили диагноз непереносимость белков кор молока. Все вроде было нормально, постепенно вводила прикорм (все без молока), в какой-то момент ребёнок стал ужасно капризным, стал ночью плохо спать, стул нерегулярный, высыпало на руках. Сдали копрограмму- в ней реакция на скрытую кровь ✅, реакция на белок ✅, наличие непереваренной клетчатки, жир нейтральный, соли жирных кислот, иодофильная флора все в большом количестве. Педиатр сказала, что что-то ребёнку не нравится и скрытая кровь бывает от пепти гастро. Для меня важно разобраться на что может быть такая реакция? Может быть необходимо поменять смесь, насколько я читала, что эту смесь долго не пьют, а мы уже полгода на ней. Посоветуйте, пожалуйста, как быть!
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Отсутствует подробное описание прикормов, рост и вес при рождении, прибавки роста и веса. При аллергии на белок коровьего молока и применении смеси Нутрилон Пепти Гастро следует искать продукт, на который была реакция в виде скрытой крови и белка. 2. При наличии большого количества нейтрального жира в кале при условии правильной сдачи анализа (без применения жиросодержащих препаратов) следует ребёнка обследовать для диагностики врождённых заболеваний поджелудочной железы, в том числе муковисцидоза. Следует определить панкреатическую эластазу кала, общий анализ крови, УЗИ ОБП, почек, сердца. После определения панкреатической эластазы решать вопрос об определении концентрации хлоридов пота для диагностики муковисцидоза. 3. При наличии нейтрального жира в кале следует использовать смесь Нутрилон Пепти Гастро или аминокислотную смесь, а с прикормами применять достаточную дозу креона, учитывая вес. Возможен курсовой приём препарата УДХ кислоты.
Из последних введённых продуктов, после которых проявилась сыпь и начались проблемы с пищеварением, - банан, баранки и детское печенье, тыква, дали несколько ягод черники и малины попробовать в несколько приемов. Стабильно кушает каши (гречка, Кукуруза, рис), кролик, индейка, брокколи, кабачок, морковка, цветная капуста, различные овощные смеси, чернослив и грушу. Я правильно поняла, что скрытая кровь и белок скорее всего не на смесь, а на какой-то продукт прикорма?
1. Здравствуйте. Неизвестен состав печенья и баранок. Не исключено, что готовили с использованием кефира. Каши должны быть исключительно безмолочными. 2. В случае недостаточности поджелудочной железы, что следует предполагать учитывая наличие нейтрального жира, применение прикормов без достаточного расщепления питательных веществ ферментами может повреждать слизистую кишечника с появлением воспалительного процесса и наличием растворимого белка в кале.