Консультации / Кардиология

ИБС атеросклероз приём Крестора повышение АЛТ АСТ

Женщина,51 год,принимает крестор и кардиомагнил 18 дней .Появились боли под рёбрами справа,тошнота и слабость.Анализы показали увеличение АЛТ и АСТ.Как правильно поступить в этом случае?В анамнезе удалён желчный,есть киста печени,постхолецистэктомический синдром
К вопросу приложено фото
Обсудить с врачом отмену крестора, выполнить контрольное исследование ферментов через 2-3- недели, исключить другие причины поражения печени, назначить другой статин в низкой дозе, наблюдать.
За неделю без статинов АЛТ уменьшилось до 160,АСТ -до 60.Врач ставит непереносимость статинов и назначил Репату и Эзетрол.,т.к.высокий уровень липопротеин (а)маленькой дозой статина мы не справимся.Это правильное решение в данной ситуации?
Да, это очень хорошее решение. Я бы еще озадачился диагностикой заболеваний печени. Возможно причина повышения ферментов не только в статинах.
Консультация врача кардиолога на тему «ИБС атеросклероз приём Крестора повышение АЛТ АСТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.