анонимно, женщина, 32 года
У меня была острая аллергическая реакция на фикус бенджамина . Я контактировала с ним в течении 2 месяцев. Из симптомов были: ком в горле, жжение губ,языка, глаз. Очень чесалось тело и в местах малейшего трения появлялась крапивница. Не знаю ,связано с этим или нет,но была боль в животе, однократно рвота и температура.
С цветком я не контактирую более 3 недель,но все ещё есть зуд в теле,и на местах расчеса сохраняется отёк, который сам проходит через 15 -20 минут. Месяц я ежедневно принимаю зиртек. Пока пью не чешется,но следы остаются
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Острая крапивница может сохранятся до 6 недель, хроническая крапивница может быть неопределенно долго. Реакция на фикус мне видится сомнительной. Необходима очная консультация аллерголога.
анонимно
Как только убрала цветок, симптомы начали проходить( остался только зуд и то не такой как раньше) новые продукты не употребляла, хим. средства и остальное все как и пользовалась ранее. А вот растение я поставила в спальню,возле своей кровати
Коновалов Алексей Александрович
Причины хронической крапивницы, как правило, не связаны с аллергией.