Консультации / Педиатрия

У 9-месячного ребенка за ухом лимфоузел

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. В две недели у дочери появился лимфоузел, врач сказала, что это норма, он был совсем маленький и не вызывал боли. Спустя 9 месяцев он так и не прошёл. Наощупь твёрдый, неподвижный, безболезненный. Меня беспокоит то, что он неподвижный. Разве это нормально? А ещё, дочь второй день температурит до 38, и я на шее и затылке нащупала ещё несколько маленьких лимфоузлов, подвижные или нет не могу понять. Что это может быть? Очень переживаю. Завтра идём к врачу, кончено же...
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов у детей после перенесенной вирусной инфекции может быть достаточно длительное время. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует и нет никаких особенных жалоб, значит, он здоров. Теперь про дочку. Самая частая причина повышения температуры в детской практике - течение вирусной инфекции. Для лечения ОРВИ в первые дни болезни следует назначать заместительное противовирусное, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в комбинации в виде свечей в возрастной дозировке и симптоматически - жаропонижающее, обильное питьё, витамины. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. В плане обследования - общий анализ крови. Поправляйтесь!