анонимно, мужчина, 38 лет
Здравствуйте, укуси кот домашний но дворовой лазитт на улице постоянно, укусил через резиновую перчатку, перчатку не прокусил, но на пальце есть царапина от укуса через перчатку промыл руку и обработал спиртом когда обрабатывал спиртом царапина не щипела. Нужно ли ставить укол от бешенства ?
Спасибо!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Нужно. Если кот будет жить 10 дней прививки не нужны.
анонимно
спасибо за ответ! Получается щас ставить укол не нужно, а ждать 10 дней и наблюдать за котом? А если он умрет через 10 дней поздно мне прививку ставить не будет???
Александров Павел Андреевич
Если в районе нет случаев бешенства, кот ведёт себя адекватно и укус был спровоцирован можно наблюдать. Если что-то не так лучше начать прививки