Консультации / Онкология

Еда после удаления трахеостомы

Добрый день! Прошла неделя после операции на опухоли голосовых связок. Удалена часть гортани. трахеостому удалили при выписке. Сказали учиться есть и пить самостоятельно. Дома еда жидкая и пюреобразная. Старается есть. Но, получается всего по паре ложек. Тут же начинается кашель и половина принимаемой пищи выходит через дырку в горле. Вода сразу же с кашлем выходит оттуда же. Уже ставили капельницу для предотвращения обезвоживания. Температура после операции скачет от 37 до 38. Подскажите, с чем может быть связано попадание пищи и воды в трахею? Чем можно помочь? И не опасно ли это? Спасибо!
Здравствуйте. Алгоритм может быть следущим: - выслушивание легких и бронхов, исключение аспирационной пневмонии и плеврита (при сомнениях-КТ или рентген) - оценка фукции надгортанника и сфинктера пищевода в послеоперационном периоде - вв питание (Кабивен или аналоги) - установка зонда для энтерального питания - консультация врача паллиативной помощи - обязательно (как можно раньше), так как это определит прогноз послеоперационного периода. Первична - консультация терапевта, оценка дыхательной функции, причины повышения температуры. Ответы на ваши вопросы: -спазм или неполное смыкание сфинктера пищевода. Опасно не только пневмонией и отеком легких, но и обезвоживанием с развитием астении и кахексии.
Консультация врача онколога на тему «Еда после удаления трахеостомы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss