Добрый день!
После аборта методом вакуумной аспирацией (07.04) доктор рекомендовала подождать до первого нормального цикла и использовать кольцо. Месячные начались 1.05, я сразу же вставила кольцо. Сейчас идёт третий «круг» и третье кольцо, цикл сбился так, что к тому моменту как у меня начинаются кровянистые выделения — кольцо ещё даже близко не нужно вынимать. В этом месяце я вставляла 1 июня, а заметные выделения были уже 18 числа. Важно отметить, что предыдущее я вытаскивала по расписанию 23 июня и к этому времени они УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ. Как мне быть? Очень хочется нормализовать цикл и синхронизировать его с кольцом.
Есть постоянный половой партнёр, поэтому вытащить сейчас и не волноваться боюсь — хочу точно быть уверена, что мы предохранились со всех сторон.
Заранее спасибо!
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Необходимо сделать перерыв после извлечения очередного кольца, использовать иные методы контрацепции. Также пройдите обследование (клинический анализ крови, биохимию, витамин Д, ферритин, омега индекс, лактат, гормоны щитовидной железы и пролактин) так как при дефицитах сложно нормализовать менструальный цикл.