Консультации / Онкология

Состояние после операционного шва

День добрый. Чуть больше месяца назад удалила невусы хирургическим путём, заключение сложный невус с пограничной активностью и внутридермальный. Швы затянулись без осложнений, но два дня назад на одном шве как получилось не поняла содралась кожа, вроде сильно не чесала и в том месте где содрала кожу накануне нащупывалось небольшое возвышение как после укуса насекомого(но вроде никто не кусал). Обработала спиртом и Хлоргексидином. Но началась скажем так паника. Скажите это может быть отклонением, вроде швы не должны так себя вести? Правда в тот день было сильно жарко может это послужило причиной травматизации. Снимок до травмы и после. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, После операции в коже начинается два процесса – образование соединительной ткани и ее расщепление. Длительность этого биологического механизма зависит от многих факторов: локализации шва и его размера, особенностей организма пациента.Третья – образование прочного рубца, формируется в период от 30 до 90 дней. Увеличивается количество волокнистых структур, а клеточных элементов и сосудов в рубцовой ткани практически не остается. В вашем случае это может быть как формированием рубца , так и пиогенной гранулемой. Но в любом случае причин для паники нет. Понаблюдайте 2-3 недели без травм, расчесываний и ожогов спиртовыми примочками.
Спасибо за ответ. Я правильно Вас понимаю, что кожа не достаточно сформировалась и к примеру в жаркую погоду при сильном потоотделении возможна травматизация как в моем случае ногтем . Просто сразу возникают нехорошие мысли по поводу удалённого невуса на этом фоне и паника. Сегодня вот такой вид, ничего не делала и ни чем не мазала, по виду как просто после расчеса и приобретает цвет шва.
К вопросу приложено фото
Думаю, что все именно так, как вы и говорите. Оснований для нехороших мыслей нет и не может быть никаких. У вас все хорошо.