Консультации / Онкология

Состояние после операционного шва

День добрый. Чуть больше месяца назад удалила невусы хирургическим путём, заключение сложный невус с пограничной активностью и внутридермальный. Швы затянулись без осложнений, но два дня назад на одном шве как получилось не поняла содралась кожа, вроде сильно не чесала и в том месте где содрала кожу накануне нащупывалось небольшое возвышение как после укуса насекомого(но вроде никто не кусал). Обработала спиртом и Хлоргексидином. Но началась скажем так паника. Скажите это может быть отклонением, вроде швы не должны так себя вести? Правда в тот день было сильно жарко может это послужило причиной травматизации. Снимок до травмы и после. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, После операции в коже начинается два процесса – образование соединительной ткани и ее расщепление. Длительность этого биологического механизма зависит от многих факторов: локализации шва и его размера, особенностей организма пациента.Третья – образование прочного рубца, формируется в период от 30 до 90 дней. Увеличивается количество волокнистых структур, а клеточных элементов и сосудов в рубцовой ткани практически не остается. В вашем случае это может быть как формированием рубца , так и пиогенной гранулемой. Но в любом случае причин для паники нет. Понаблюдайте 2-3 недели без травм, расчесываний и ожогов спиртовыми примочками.
Спасибо за ответ. Я правильно Вас понимаю, что кожа не достаточно сформировалась и к примеру в жаркую погоду при сильном потоотделении возможна травматизация как в моем случае ногтем . Просто сразу возникают нехорошие мысли по поводу удалённого невуса на этом фоне и паника. Сегодня вот такой вид, ничего не делала и ни чем не мазала, по виду как просто после расчеса и приобретает цвет шва.
К вопросу приложено фото
Думаю, что все именно так, как вы и говорите. Оснований для нехороших мыслей нет и не может быть никаких. У вас все хорошо.
Консультация врача онколога на тему «Состояние после операционного шва» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss