Консультации / Отоларингология

Выделения из носа с запахом

Здравствуйте, Елена Петровна! Третий день из носа, в основном из правой ноздри идут зелёные выделения (ночью прям льются) с неприятным запахом. Периодически побаливает правая десна (давящее чувство). Температура до 37,8. Но не постоянно. В основном под вечер.Сбиваю Парацетомолом. Кашля нет, хотя в горле не комфортные ощущения.В детстве частенько болел хроническим Тонзилитом. Взял сегодня комплекс "Долфин" для промывки, Полидекса, Каметон и Пиносол. Нужна Ваша консультация. Заранее благодарю!
Здравствуйте! Спасибо за вопрос; на вашем примере объясню также и другим, что точно делать не нужно. Ваши симптомы соответствуют правостороннему острому гнойному синуситу (верхнечелюстному - гаймориту, либо полисинуситу, с вовлечением в процесс других пазух носа). Односторонность поражения подтверждает диагноз. При одностороннем гнойно-воспалительном процессе промывание, тем более, большим объемом, будет способствовать разносу инфекции на обе стороны, её распространению - был синусит с одной стороны, станет с двух. Что также не подходит - Пиносол: это масляный раствор, он способен закупорить естественное соустье верхнечелюстной пазухи, что ещё больше затруднит необходимый дренаж гнойно-воспалительного экссудата. Полидекса с фенилэфрином поможет обеспечить дренаж, содержит антибактериальный и противовоспалительный препараты местного действия, Вы может смело её применять, следуйте инструкции к препарату. Учитывая повышение температуры тела и боли в области десны, при гнойно-воспалительном процессе не обойтись без антибиотиков - поскольку Вам будет нужен рецепт, придётся обратиться к врачу общей практики либо специалисту (можно и к опытному, грамотному терапевту). При остром синусите антибактериальный препарат назначается на 10 дней. Обязательно, но не срочно, нужно посетить стоматолога - выделения с неприятным запахом очень характерны для вторичного, называется, "одонтогенного", синусита; первичен в таком случае кариозный зуб. Поправляйтесь!