анонимно, мужчина, 10 лет
Здравствуйте. Сыну 10 лет. Пару лет назад был гнойный бурсит в одном из локтей. Вскрывали в морозовский больнице. Сейчас появились какие то наросты. Я сперва подумала, что опять начинается бурсит. Но выглядит это совсем по другому. Его не беспокоит. Но я понимаю, что это не нормально. Посмотрите пожалуйста, подскажите, к кому обратиться и вообще что это может быть.на сколько срочно. я детей сейчас увезла в Крым (есть дочь астматик). Хорошего дерматолога тут вряд ли оперативно найду. Спасибо большое за ответы.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вы правы, вам нужен дерматолог. Скорей всего эти элементы являются проявлением вирусной инфекции, очень похоже на бородавки, вызванные вирусом папилломы человека. Этот вирус активизируется в организме на фоне ослабления иммунной системы, после перенесенных ОРВИ, при переохлаждении, смене климата и др. После очной консультации дерматолог может рекомендовать вам терапию, местное лечение, удаление элементов, но обязательна поддержка организма препаратами с интерфероном, чтобы избежать рецидива, например, интерферон альфа 2б с антиоксидантами как в виде мази, так и в виде суппозиториев. Если количество элементов не увеличивается, можете подождать врача. Если же данные элементы начнут доставлять дискомфорт ребенку, обратитесь хотя бы к педиатру. Здоровья вам!