Консультации / Терапия

Сухость тела и слизистых

Добрый день. Ужасно сушит кожу и слизистые. Кожа именно обезвоженная, все тело - чувство стянутости, шелушения, визуально и лицо будто постарело лет на 10, и руки... Во рту постоянно сухо, как будто там вообще нет слюны, а если есть, то какая-то вязкая. Губы тоже очень сухие, вплоть до появления трещин во время улыбки. Постоянно пью воду, много, очень много воды. Хочется постоянно залезть в душ, намазаться кремом... Такое было зимой, но потом прошло, поэтому решила, что банально от холода. Но сейчас лето и вот снова. Кровь на глюкозу сдавала - все в норме. Есть гастрит и холецистит. Из того, что изменилось в жизни - могу появление сухости разве что соотнести с тем, что не ела сладкое длительное время, а сейчас снова начала есть его. Больше не буду есть. Месяц назад был дефицит фолиевой кислоты (пропиваю курс), также был дефицит витамина D, но в последнем анализе (нежели 3 назад) почти пришёл в норму. Также был дефицит меди (опять же месяц назад). Подскажите, с чем это может быть связано?
Добрый день. сухость слизистых как правило дефицит эстрогенов, это вопрос у же к эндокринологу. сухость кожи - дефицит жирорастворимых витаминов - а, е, д. тут требуется наладить желчеотток, работу печени. Это жу будет улучшать и гормональный профиль.
Консультация врача терапевта на тему «Сухость тела и слизистых» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2020
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.