Консультации / Педиатрия

Хрустят суставы

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мальчик, 6,5 мес. Лёжа на спине при разведении ножек и круговых движениях никаких щелчков не слышно. Но когда ребенок лежит на животе ,я показываю как подтягивать ножку правую,что бы вставать на четвереньки и слышен щелчек. Делала несколько раз и не всегда появляется. И не каждый день.Не могу распознать это в тазобедренном суставе либо коленном . На приме у ортопеда были в 3,5 месяца . Делали УЗИ ,вопросов не было.(головка бедренной кости:центральная; ядро окостенения плюсы и с лева и справа;костная крыша, хрящевая крыша и костный выступ:не изменены;углы слева альфа 65 бета 49, справа альфа 66 бета 52) Недавно были у терапевта ,я обратила внимание на складочки ,врач сказала ,что все семитричны . Ребенок активный ,ножками хорошо работает,так сказать.Ничего не беспокоит.Тонуса,на сколько я понимаю нет. Но у нас похрустывают и ручки тоже. На это ортопед сказала,что в норме у детей до года. Подскажите ,нужно ли с этим щелчком сходить на повторный осмотр к ортопеду ? Либо наблюдать и на что ещё обратить внимание? Спасибо!
Добрый день! Исходя из вашего сообщения, могу сказать, что согласна с вашим ортопедом, который сказал, что это вариант нормы у младенцев. Думаю, что переживать вам не стоит. Однако, если вопрос все таки не дает вам покоя, то не лишним было бы показаться ортопеду повторно. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.