Консультации / Кардиология

Внезапно возникла и уже неделю не снимается сильная аритмия с тахикардией

Здравствуйте ! К Вам обращается за срочной помощью пациент 75 лет, вес 75 кг, рост 173, без вредных привычек 10 лет. Около 7 лет страдаю аритмией (преимущественно наджелудочковой экстрасистолией) со склонностью к брадикардии и гипертонией. Более подробные данные приведены в прилагаемом мед. заключении от 30.10.2019 г. Благодаря назначенному лечению состояние до последнего времени существенно улучшилось : почти не наблюдалась экстрасистолия, ЧСС почти всегда стабильно 60, АД не превышало 140-150. Однако 7 дней назад 10.07. внезапно утром возникла сильная аритмия (с выпадением удара или с экстрасистолой на каждом 3 - 8 такте) с тахикардией до 80-114 уд/мин. при слабом наполнение пульса и нормальном АД -120-140. Этому предшествовали в течение 2-х недель головокружение , боли в шейном и грудном отделе позвоночника , отдающая в грудь , в горло и в пищевод - вероятно вследствие остеохондроза , а также полуторамесячное лечение антибиотиками рецидива рожистого воспаления ноги с лежачим образом жизни. Повышение с 10.07. дозы Амлодипина до 2 - 3 табл. в день и Кардиомагнила да 2 - 3 табл. в день, а также добавление приема Аспаркама и Но-шпы 2-3 таблетки в день - пока не дало эффекта. Первые сутки после возникновения аритмии общее состояние оставалось удовлетворительным но на вторые сутки присоединились головокружения и похолодание конечностях (температура тела понижена 36,1). ЭКГ, снятая 11.07. Скорой помощью, подтвердила аритмию с тахикардией ЧСС 83 (ЭКГ с таблицей параметров прилагается ). Был продолжен прием препаратов, гимнастика к вибромассаж позвоночника. Через день 13.07. после вибромассажа внезапно началась крупная дрожь во всем теле и быстро подскочила температура до 38,8 . ЭКГ, снятая Скорой помощью 13. 07 показала продолжение аритмии и увеличение тахикардии да 114. В предположении вирусной инфекция начат приём Арбидола . После двукратного приёма Парацетамола температура за сутки снизилась до нормальной, а также почти прошли боли в позвоночнике . Симптомов ОРВИ до сих пор не наблюдается. Однако аритмия с тахикардией продолжается уже 7-й день, с периодическим похолоданием в теле и головокружением. Несколько снизилась ЧСС до 75-80. Общее состояние удовлетворительное. Время свертываемости крови увеличилось за последние пять дней с 3 до 7 минут. Сахар крови 6,2. Дыхание в лёгких без хрипов . Моча нормальная . Убедительно прошу Вас срочно сообщить Ваше мнение по поводу опасности состояния, его возможных причинах и рекомендации по лечению.
К вопросу приложено фото
Состояние опасно тем, что вы не принимаете антикоагулянты. У вас развилась фибрилляция предсердий - аритмия, опасная развитием повторного инсульта. Необходимо срочно обратиться к врачу для коррекции терапии - отмена кардиомагнила и назначение антикоагулянтов (эликвис, прадакса)! Аспаркам, но-шпа - пустое. Самостоятельно повышать дозу амлодипина опасно.
Большое спасибо ! Я до последнего времени (неделю назад) принимал сулодоксид по 250 ле 1р/день , Можно продолжить его ? А что Вы порекомендуете от аритмии ? И в чём причины ВНЕЗАПНОГО и стойкого её наступления ?
Нет, сулодексид - это не ваша история. При ФП только антикоагулянты! Антиаритмики иногда не просто назначить и на очном приеме, это не для онлайн-консультации. Ритм срывается всегда внезапно, такова электрофизиология, а вот причины понять можно не всегда. Одна из нередких и устранимых причин - повышение функции щитовидной железы (анализ на ТТГ).
Большое спасибо ! Позвольте ещё 3 вопроса: 1. Как Вы смотрите на замену Амлодипина на Амиодарон ? 2. Может быть причиной моей аритмии ущемление блуждающего нерва вследствие остеохондроза (ТТГ был нормальный пол-года назад)? Если да, то что можно предпринять ? 3. Какие соблюдать ограничения на двигательный режим и т.п.
1. Как на замену перчаток на ласты. Это совершенно разные препараты, которые выполняют разные задачи. 2. Не может. 3. Нет ограничений. Если только вы сами не находите очевидных провоцирующих факторов.