Консультации / Кардиология

Внезапно возникла и уже неделю не снимается сильная аритмия с тахикардией

Здравствуйте ! К Вам обращается за срочной помощью пациент 75 лет, вес 75 кг, рост 173, без вредных привычек 10 лет. Около 7 лет страдаю аритмией (преимущественно наджелудочковой экстрасистолией) со склонностью к брадикардии и гипертонией. Более подробные данные приведены в прилагаемом мед. заключении от 30.10.2019 г. Благодаря назначенному лечению состояние до последнего времени существенно улучшилось : почти не наблюдалась экстрасистолия, ЧСС почти всегда стабильно 60, АД не превышало 140-150. Однако 7 дней назад 10.07. внезапно утром возникла сильная аритмия (с выпадением удара или с экстрасистолой на каждом 3 - 8 такте) с тахикардией до 80-114 уд/мин. при слабом наполнение пульса и нормальном АД -120-140. Этому предшествовали в течение 2-х недель головокружение , боли в шейном и грудном отделе позвоночника , отдающая в грудь , в горло и в пищевод - вероятно вследствие остеохондроза , а также полуторамесячное лечение антибиотиками рецидива рожистого воспаления ноги с лежачим образом жизни. Повышение с 10.07. дозы Амлодипина до 2 - 3 табл. в день и Кардиомагнила да 2 - 3 табл. в день, а также добавление приема Аспаркама и Но-шпы 2-3 таблетки в день - пока не дало эффекта. Первые сутки после возникновения аритмии общее состояние оставалось удовлетворительным но на вторые сутки присоединились головокружения и похолодание конечностях (температура тела понижена 36,1). ЭКГ, снятая 11.07. Скорой помощью, подтвердила аритмию с тахикардией ЧСС 83 (ЭКГ с таблицей параметров прилагается ). Был продолжен прием препаратов, гимнастика к вибромассаж позвоночника. Через день 13.07. после вибромассажа внезапно началась крупная дрожь во всем теле и быстро подскочила температура до 38,8 . ЭКГ, снятая Скорой помощью 13. 07 показала продолжение аритмии и увеличение тахикардии да 114. В предположении вирусной инфекция начат приём Арбидола . После двукратного приёма Парацетамола температура за сутки снизилась до нормальной, а также почти прошли боли в позвоночнике . Симптомов ОРВИ до сих пор не наблюдается. Однако аритмия с тахикардией продолжается уже 7-й день, с периодическим похолоданием в теле и головокружением. Несколько снизилась ЧСС до 75-80. Общее состояние удовлетворительное. Время свертываемости крови увеличилось за последние пять дней с 3 до 7 минут. Сахар крови 6,2. Дыхание в лёгких без хрипов . Моча нормальная . Убедительно прошу Вас срочно сообщить Ваше мнение по поводу опасности состояния, его возможных причинах и рекомендации по лечению.
К вопросу приложено фото
Состояние опасно тем, что вы не принимаете антикоагулянты. У вас развилась фибрилляция предсердий - аритмия, опасная развитием повторного инсульта. Необходимо срочно обратиться к врачу для коррекции терапии - отмена кардиомагнила и назначение антикоагулянтов (эликвис, прадакса)! Аспаркам, но-шпа - пустое. Самостоятельно повышать дозу амлодипина опасно.
Большое спасибо ! Я до последнего времени (неделю назад) принимал сулодоксид по 250 ле 1р/день , Можно продолжить его ? А что Вы порекомендуете от аритмии ? И в чём причины ВНЕЗАПНОГО и стойкого её наступления ?
Нет, сулодексид - это не ваша история. При ФП только антикоагулянты! Антиаритмики иногда не просто назначить и на очном приеме, это не для онлайн-консультации. Ритм срывается всегда внезапно, такова электрофизиология, а вот причины понять можно не всегда. Одна из нередких и устранимых причин - повышение функции щитовидной железы (анализ на ТТГ).
Большое спасибо ! Позвольте ещё 3 вопроса: 1. Как Вы смотрите на замену Амлодипина на Амиодарон ? 2. Может быть причиной моей аритмии ущемление блуждающего нерва вследствие остеохондроза (ТТГ был нормальный пол-года назад)? Если да, то что можно предпринять ? 3. Какие соблюдать ограничения на двигательный режим и т.п.
1. Как на замену перчаток на ласты. Это совершенно разные препараты, которые выполняют разные задачи. 2. Не может. 3. Нет ограничений. Если только вы сами не находите очевидных провоцирующих факторов.
Консультация врача кардиолога на тему «Внезапно возникла и уже неделю не снимается сильная аритмия с тахикардией» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.