ФГДС

анонимно, мужчина, 25 лет
Добрый день. Скажите, пожалуйста, в 2016 году сделал фгдс (фото прилагаю) Обнаружили полип 0,3см. Сегодня 17,07.20 сделал повторно фгдс обнаружили на его месте (вместо полипа) какое то воспаление (фото прилагаю (2 фото). Скажите, пожалуйста, что это такое и почему оно внутри черное?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. По представленному фото сложно многое сказать, но, судя по всему, на фото участок нормальной слизистой с небольшим воспалением, полип не определяется (возможно, что просто снят другой участок, где полипа и правда нет). Ничего черного под слизистой нет.

анонимно
Можно Вас попросить, пожалуйста, посмотреть видео, которое записал доктор при проведении фгдс (видео начинается не сначала, так как доктор только в середине процедуры включил запись (ссылку на видео прилагаю) Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что полип сам собой исчез? Заранее спасибо!

Торозова Ольга Александровна
На видео полип не заметила, но это может быть действительно просто погрешность осмотра. Полипы обычно сами по себе не исчезают.