Зелёный стул

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте. Нам 2 месяца, на ИВ. Сначала ели нан, сильно пучило. Стали давать эспумизан и поменяли смесь на нестожен, едим уже больше месяца. Сначала было все нормально, стул каждый день 1-2 раза жёлтый. Потом начали давать эспумизан не в саму смесь, а с ложки и перешли на большую порцию смеси (150мл), стал реже какать, один раз сделали микроклизму. Потом по совету свекрови начали давать свекольный сок понемногу, с тех пор кал стал зелёный и также редко раз в 2-3 дня. Прошло уже больше недели, а стул обратно цвет на жёлтый не меняет. Не знаю что теперь делать.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу , что цвет стула у младенца -индивидуальный показатель, может быть различным. Если ребенок хорошо кушает, хорошо прибавляет вес, выдерживает интервал между кормлениями, веселый, значит, он здоров. А цвет стула самостоятельного лечения не требует. Никаких свекольных соков малышу такого возраста давать не следует.

анонимно
А то, что стул теперь не каждый день это плохо? Смесь может перестать подходить?

Щербакова Алла Анатольевна
У младенца может и не быть самостоятельного ежедневного стула, это норма. Смесь не может подходить в течение 2-х месяцев, а потом не подходить.