Консультации / Пульмонология

Как лечить

4-го августа сделала КТ органов грудной клетки.результат такой:легкие без свежих очаговых и инфильтративных изменений,пневматизация легочной ткани не изменена.Легочный рисунок не усилен.Корни структурны,не расширены.Просвет трахеи и крупных бронхов прослеживается до сегментарных бронхов.Средостение структурно,не расширено,не смещено,лимфоузлы без изменений. Камеры сердца не расширены. В левом легочном окне,по задне-латеральной поверхности визуализируется образование полуовальной формы,с ровными четкими контурами, широким основанием прилежащее к костальной плевре, неоднородной плотности(от 16ед.HU до -4ед.HU), размерами 15х25 мм. костная ткань прилежащая к образованию ребер не изменена. Заключение: КТ-признаки локального осумкованного плеврита,для исключения новообразования плевры- контроль в динамике. 26-го августа ,после приема антибиотикп сумамед, циклоферона и поливитаминов, сделана вторая КТ.Она показала ,что плотность образования увеличилась до 37HU,а размеры уменьшились до 13х21мм. Можно ли назначить лечение или нужно обязательно делать пункцию.Спасибо.
Размеры образования малы и вероятность качественной пункции невысока..Думаю лючше через месяц или 1,5 повторить КТ.