Добрый день. Нахожусь на 12 неделе беременности. Пришли результаты гемостаза. Посмотрите, пожалуйста, есть ли необходимость уже сейчас принимать срочные меры.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
РФМК клинического значения при беременности не имеет, Д-димер повышен крайне деликатно, целесообразно проколоть Клексан 0,2 мл или Флюксум 0,3 мл - -курс 10 дней подкожно и повторить анализ на Д-димеры через 5-7 дней.
анонимно
А в дальнейшем как часто контролировать его уровень и в случае необходимости повторять курсы? Я добавлю еще, что сдавала анализ на полиморфизмы. Добавлю в приложении. Имеет ли это тоже какое-то значение? До беременности с гемостазом было все в норме, сдавала такой же анализ. Сейчас принимаю элевит, йодомарин, витамин д3, и метафолин 800mfg (солгар). Все по рекомендации врача.
Стуров Виктор Геннадьевич
1 раз в 8 недель. Выявленные полиморфизмы не опасны и связаны с нарушением усвоения фолиевой кислоты. Вы уже принимаете метафолин и иные поливитамины - этого вполне достаточно.
анонимно
Здравствуйте. Поставила курс Клексан 0.4 мг 10 дней. Через две недели пересдала анализы, посмотрите , пожалуйста. Сейчас нахожусь на 17 неделе беременности. Если ли смысл повторять курс уколов, если показатели все равно растут? Прикладываю оба анализа (Как было и как стало)
Стуров Виктор Геннадьевич
Сохраняется высокий уровень Д-димеров, но фибриноген стал ниже. Поэтому стоит повторить крус клексана 0,4 мл еще 10 дней и добавить кардиомагнил 75 мг утром на 3 недели.
анонимно
А какие нормы д-димера по неделям или триместрам? Просто нашла информацию, что во втором триместре норма д-димера до 1000нг/мл. Так ли это самом деле? И еще вопрос. Месяц назад в оак тромбоциты были 201, при повторении курса Клексана и подключении кардиомагнила не увеличится риск кровотечения?
Стуров Виктор Геннадьевич
нормы Д-димеров: 1 триместр - до 650 нг/мл, 2 триместр (до 26 нед) - до 1100 нг/мл, 3 триместр - до 1500 нг/мл. Уровень тромбоцитов при беременности 130-350 тыс/мкл, у Вас норма и такая доза кардиомагнила риск кровотечений и развития тромбоцитопении не вызовет.
анонимно
Тогда еще вопрос, у меня в анализе результат 1.63 мкг/мл FEU. Я их перевожу в нг/мл и получаю 815 нг/мл. Получается мой показатель в границах нормы для второго триместра. У меня 16 полных недель. Так можно ли обойтись без уколов?
Стуров Виктор Геннадьевич
Да, в таком случае у Вас результат в норме, можно обойтись и без уколов НМГ