Консультации / Терапия

Боль внизу живота слева при месячных

4-5 месяцев назад начались боли при месячных,именно с левой стороны. Усиливается при кашле,чихании при физ. Нагрузках. Цикл был всегда регулярный в прошлый раз месячные пришли на 3 дня раньше. Была у гинеколога,сказала воспаление левостороннее,выписала антибиотик. Я их пропила,сходила на узи на 4 день лечения,УЗИ не показало воспаления. Иногда это место до сих пор побаливает. Но при месячные нестерпимые. Что это может быть?куда обратиться? сегодня должна была пойти к гинекологу,но не смогла,т.к приболела. Заранее спасибо за ответ
Добрый день. Возможно, какое-либо воспалительное заболевание маточных труб, матки, яичников, влагалища могут вызывать боль внизу живота (например, большая киста яичника или эндометриоз, кольпит и спайки, фибромиома). Но нельзя исключить и заболевание кишечника (например, хронический колит, СРТК) или урологическое заболевание (цистит). В первую очередь лучше обратится к гинекологу: пусть она вас осмотрит, сделает УЗИ малого таза, возьмет гинекологический мазок, соскоб на ПЦР на ЗППП, назначит, возможно, анализы на гормоны.
Здравствуйте, спасибо за ответ!у гинеколога была. УЗИ потологии не выявила. Гормоны не назначали. А колоноскопию кишечника я ровно год назад только проходила из-за запоров после родов,там тоже все было нормально. Или все равно надо кишечник проверить?
Лучше проверить. Год это достаточно большой промежуток времени, тем более, что боли начались недавно.