Консультации / Хирургия

Живот после 2 родов

Здравствуйте Мне 33 года, рост 157, вес 48 кг Две беременности, роды естественные 3 и 6 лет назад. После вторых родов живот стал не очень эстетичный. В первое время было сильное расхождение, со временем, уменьшилось благодаря упражнениям. Была у хирурга через 8 и 12 месяцев после родов. Ничего критичного мне не сказали, грыжи не нашли. Но пупок висит, мышцы неровные. Как исправить дефект? Насколько это критично? До родов пупок тоже был с нависающей кожей, но не торчал, не был таким растянутым. Какие ограничения сейчас для меня должны быть в плане тренировок и образа жизни? Слышала, что нельзя качать пресс? Но хирург сказал, что можно и даже нужно
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Согласен с вашим хирургом: можно и нужно заниматься/тренироваться. Если смущает кожная складка на пупке, можно проконсультироваться у пластического хирурга.
А расхождение мышц не усугубится? Или его нет уже?
Здравствуйте! Если вы будете заниматься тяжелой атлетикой, то может усугубиться. При занятиях с разумными нагрузками брюшная стенка укрепляется.