Консультации / Педиатрия

ребенок кашляет

Доча 2 года и 3 месяца кашляет уже месяц. Температуры не было. Текли прозрачные сопли, кашель мокрый, отхаркивает прозрачные сгустки.Иногда ночью доходило до рвоты. Первую неделю давали Доктор мом сироп, мазали кремом Доктор Мом грудку. спинку. Через неделю пошли к врачу - легкие чистые, лекарств никаких не прописали, сказали продолжать теми же средствами. Через две недели еще раз сходили к врачу - результат тот же - легкие чистые, горло не красное. А сопли и кашель не прекращаются. Лор посоветовал капать Протаргол 2% по 2 капли 2 раза в день. Аллергии нет. Нужно ли и можно ли давать отхаркивающие средства? А мукалтин? Ребенок подвижный, играет, бегает, чувствует себя хорошо, аппетит нормальный. Кашель периодически то сходит на нет, то с новой силой. Кашляет после сна, когда побегает. Сейчас кашель усилился, как-будто заново начинается. Анализы не делали. Врачи говорят остаточный кашель. Что предпринять?Как долго может продолжаться остаточный кашель?
Уважаемая Марина. Разумеется, ребенок с длительным кашлем нуждается в обследовании на инфекции, которые могут вызвать длительный кашель. К таким инфекциям относя микоплазму пневмония, хламидия пневмония, коклюш, паракоклюш, вирус Э-б.Кроме того с возрастом, нарастает риск аллергии, необходимо обследование на общий имуноглобулин Е.
Здравствуйте. Ребенку 2 года 4 месяца. С 6 сентября лежали в больнице с пневмонией. Лечились цефазолином 10 уколов, потом макропеном - 5 дней. 16 сентября нас выписали - хрипов нет, легкие чистые. Через день ребенок стал покашливать, появились небольшие сопельки. 20 сентября стал кашлять, температуры нет. Что это может быть? ОРВИ? Или продолжение пневмонии? Пьем амбробене сироп, афлубин. Что нам предпринять?
Уважаемая Марина! При всем уважении, что я могу сказать без осмотра ребенка?? На фоне только что перенесенной пневмонии при новом ОРВИ возможно рецидивирующее течение пневмонии.