Консультации / Хирургия

Гнойник на боковом ногтевом валике

Здравствуйте. Два дня назад заметил воспаление около заусенца на среднем пальце левой руки. Слегка болело при нажатии и появилось покраснение. Сейчас покраснение спало почти совсем, боль исчезла и сформировался небольшой гнойничок. Стоит уточнить что заусенец я не рвал, возможно он был задет случайно и заметной травмы не было. Получается что и гною выходить некуда, немного его потыкал и понял что действительно ему никак не удаётся прорваться. Посоветуйте пожалуйста, как не протыкая обеспечить отток гноя? Не навредят ли теплые солевые ванночки и надо ли их делать? Когда нужно обращаться к хирургу?
К вопросу приложено фото
У Вас сформировался паронихий. Если не обеспечить полноценную обработку гнойного очага, то процесс будет прогрессировать, а ванночки только ускорят этот процесс. Необходимо вмешательство хирурга. И чем скорее — тем лучше.
Извините, хотел бы уточнить. К хирургу идти нужно даже если перестало болеть совсем? Даже при нажатии. Плюс полость нагноения очень маленькая и поверхностная... Немного стыдно с этим идти, но начитался об осложнениях паронихия. Может есть способы вытянуть гной без прокола?
К вопросу приложено фото
Коварство паронихия именно в том, что визуально практически нет никаких изменений или они очень незначительные. Но вся проблема скрывается в тотальном поражении всего ногтевого валика и частично в области ногтевого ложа. Если не провести полноценную санацию, процесс приобретает хроническую форму течения и рецидивирует даже при самых незначительных травмах.
Консультация врача хирурга на тему «Гнойник на боковом ногтевом валике» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.