Консультации / Педиатрия

Опухают глазки после сна

Здравствуйте! малышу 4 месяца,около 3 недель назад начали опухать глазки после сна, наблюдалась краснота внизу глазика, там где рестнички. один офтальмолог прописал капли тобрекс (перед этип дней 3 капали капли левомицитин, назначили на приеме у семейного доктора, но глазик не проходил). на 5 день красноты не было, но опухласть после сна была. мы поехали к другому офтальмологу, которая сказала, что с глазиком все хорошо, причина опухания век не в офтальмологии. Два дня уже как не капаем глазки, но после сна они все также опухают. в основном опухает тот глазик, на щечки которой он спит. спрашивали у педиатра, она сказала, что это может быть из-за структуры глазика. подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы, чтобы выявить точную причину?
Здравствуйте! Отечность может быть на фоне аллергии, возможно у вас новый стиральный порошок для малыша или подушка, может быть новые косметические средства для ухода, новый парфюм. Перед сном проветривайте дома, проводите влажную уборку. Малыша умывайте чистой водой без мыла, одевайте в одежду из натуральных тканей. Покажитесь педиатру, нужно так же понимать, дышит ли у ребеночка носик, нету ли закупорки слезных каналов, нарушения оттока слез, в результате чего может возникать отечность. Здоровья вам!
спасибо большое! а может ли быть аллергия на капли "Мольтофер"? мы начали давать малышу эти капли, а через 5 дней появился первый отек глазиков.
да, вполне может быть! попробуйте убрать капли, оцените состояние малыша. Если отечность пройдет, значит на них. просите вашего врача поменять препарат железа.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!