Консультации / Неврология

Чувство жара при остеохондрозе

Здравствуйте. В течение 3 месяцев болит спина. По МРТ грудного отдела позвоночника - МР-признаки дегеративных изменений грудного отделат позвоночника (отсеохондроз, спондилез, спондилоартроз). Гипертрофия желтых связок в сегментах Th9-Th12. Ранее ставили шейный остеохондроз. Биохимия в норме. Врачей и неврологов меняла 5 раз. Последние назначения дали улучшение в плане болей, могу уже спать в любой позе.. Делаю массаж грудного и шейно-воротникового отделов. Прошла 7 сеансов. Лечения сегодня: прегабалин 75 мг по 1 капсуле в день, мильгамма по 1 т. /2 р., колола ксефокам 5 дней, теперь пью окситен 20мг-1 т. в день, пантапразол 40 мг 1 т. в день, фенибут 3р. в день На данный момент стало очень сильно печь лицо (ощущение температуры на лице, но температура в норме), иногда добавляется чувство жара на спине между лопаток (на начальных стадиях оно было постоянно и сильнее), иногда лицо краснеет. Лицо начинает печь около 9 часов утра (встаю в 5.30) и до самого вечера, без приливов, постоянно. Вопрос: могут ли быть такие ощущения от остеохондроза? Может ли это быть следствием массажа (хотя и до массажа было, но не такой интенсивности)? можно ли продолжать массаж? Чем можно убрать это чувство? Очень сильно выматывает и физически, а особенно психологически.
Добрый день. Гиперэстезия и парэстезии (так называются те ощущения, которые Вы описываете) могут быть проявлением дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника ("остеохондроза"). Однако без тщательного очного осмотра подробностей по дальнейшей тактики лечения я дать не могу. С уважением, Титов Н.А., невролог в.к.к.
Спасибо за ответ. А массаж сейчас можно делать или ждать пока такие приступы уйдут?
Добрый день. Я бы пока порекомендовал сделать паузу с массажем. С уважением, Титов Н.А.