Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок 6 лет долихосигма

Добрый день, ребенку 6 лет, долихосигма обнаружена в 3,5 года, т.к. были длительные запоры и энкопрез. 2,5 года лечение и восстановление кишечника (препараты + санатории+спорт+по максимуму диета, что не всегда возможно). Рост, вес, все в норме. В данный момент не ходит в туалет по 3 дня даже с форлаксом 10. Если без форлакса, то стул становится настолько твердым, что без клизмы уже в туалет не ходит. Пыталась подобрать продукты (оливковое масло, например) стимулирующие дефекацию, пока никак. Может есть какие-то еще продукты что попробовать давать, способы их приема? Неужели всю жизнь придется ходить раз в 3 дня в туалет и принимать форлакс или другое слабительное?? Может что-то еще проверить? например желчный? может идет слабый отток желчи? что нам делать? Боюсь ребенка отправить к бабушке, боюсь школы.. Ходили к остеопату регулярно: "нет повода для задержки стула". Постоянно жду и слушаю - идет в туалет или нет..
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам необходима госпитализация в гастроэнтерологическое отделение (узнайте у участкового врача) - где проведут комплексное обследование, коррекцию лечения, физиотерапию, массаж живота, ЛФК.
Физиотерапию, массаж проходим в санаториях. ЛФК делаем по утрам и + занятия художественной гимнастикой (спорт врача тоже проходим ежегодно). Участковый врач разводит руками. Посоветуйте тогда где пройти комплексное обследование пусть даже платно, где в России хорошие клиники..
В любом городе есть профильные специализированные отделения. В Москве - РДКБ, Научный Центр Здоровья детей РАМН, Центр детской гастроэнтерологии при Морозовской больнице и др.