Консультации / Психология и психиатрия

Развитие ребёнка

Добрый день! Подскажите, есть ли отставание в развитие? Дочке 10 мес. Нет указательного жеста, просьбы не выполняет, игрушки не ищет, к чужим на руки не идет, очень привязана ко мне. В ладушки не играет, пока пока не машет, книги не любит, картинки рвёт. В игрушки играет, но чаще или грызёт их или стучит друг о друга. Есть косоглазие, но врачи говорят что это не неврология. Недавно появился лепет, говорит мама. Просится на ручки, очень любит сидеть на руках, на гв. Очень ласковая, любит обниматься, жалеться. Спит хорошо. Если что-то надо, то показывает всей рукой, если наелась, то показывает рукой не надо. Любит играть в ку ку, иногда может кинуть мяч, знает, где стоит коробка с игрушками, сама их берет. Очень эмоциональная, любит улыбаться. В глаза смотрит, на имя откликается, но может и игнорить. Если я ухожу, то ползёт за мной. Если позвать, то придет. Смущает то, что сверстники уже могут что-то найти, показать, а моя никак...
Добрый день! Рановато Вы взялись за сравнение с другими). Отставание в развитии в этом возрасте трудно определить. А главное - не за чем! Побольше играйте с дочкой и разговаривайте! Вот ещё! К чужим на руки идти совершенно не нужно - мамочка важнее всего до 2 точно. Хорошо, что кормите, а остальное - по-немножку, развивайте без фанатизма). С игрушками важно играть рядом и вместе. Удачи. Светлана.