Здравствуйте! Меня беспокоит холестерин выше нормы держится уже лет 5, с 25 лет, с 7,6 начал медленно снижаться до 6,8, но оооочень медленно. Врач только и говорит : меньше кушайте колбаску и копчености. Так как я переодически лечу обострения желудка (гастрит и подозрение на ГЭРБ) то я подолгу на диетическом питании, о колбаске и речи не может быть. Но холестерин падает медленно, в норму ещё не пришёл за эти годы. Это меня очень беспокоит, и врачи просто не обращают внимания, так как молода, сказали снижать диетой. Часто нахожусь в стрессах, переживаниях, может это влияет? Подскажите в чем искать причину высокого холестерина в мои 30 лет? Недавно сдавала биохимию , холестерин 6,44, СОЭ чуть повышено. УЗИ брюшной все нормально.
Отвечает Кущ Елена Владимировна
терапевт, диетолог
Добрый день.
Вы правильно написали - первое, о чем нужно думать - стресс. Из холестерина образуются как половые гормоны, так и гормон стресса - кортизол. И если у вас постоянно стресс, повышается уровень кортизола, то в этом случае происходит 1. снижение уровня половых гормонов и 2. повышение уровня холестерина, что хоть как то поддержать нормальный уровень половых гормонов.Кстати, если вы при этом еще и на гипохолестериновой диете, то лишаете организм необходимого субстрата для синтеза как половых гормонов, так и кортизола, тем самым истощая надпочечники.
Верните холестерин в еду - не колбасу, разумеется. Яйца, например, сливочное масло, сало ( в небольших количествах).
Печень в условиях стресса все равно насинтезирует вам холестерина, но он будет плохого качества, и будет способствовать атеросклерозу.
Также , холестерин повышается при избытке быстрых углеводов в рационе. Убирайте.
анонимно
Спасибо большое за подробные разъяснения, прислушаюсь. Яйца кушаю почти каждый день, сало люблю периодически. Избыток углеводов возможно да.
Кущ Елена Владимировна
Я всегда за приема омега 3 с дозой эпк и дгк 1-2 гр в сутки.
Хром несколько про другое, но тоже вполне подойдет.
В 30 лет я б еще подумала об исключении семейной гиперхотестеринемии. Это уже вопрос к кардиологу.
также можно посмотреть, что происходит с желчеоттоком, добавить таурин, клетчатки.
анонимно
Здравствуйте! Благодарю за подробный ответ. Яйца ем почти каждый день, сало тоже иногда. Может нужно добавить витамины или бады для снижения холестерина? Омега например, хром бад
Кущ Елена Владимировна
Если уж совсем правильно поступать с омега 3 , то ее необходимо принимать под контролем анализа "омега 3 индекс"