анонимно, мужчина, 14 лет
Здравствуйте сыну год и 2 мес. Примерно уже 6дней у него сыпь, кашель, насморк, температура поднимается до 37,8. Когда температура даю ибуфен. И после ибуфена температура 36,9. Сдали анализ. Посмотрите пожалуйста, у него сыпь от вируса или потница, аллергия или краснуха?. Сыпь на рухах, на шее, на лбу.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу сразу, что от краснухи должна быть сделана прививка в возрасте 12 месяцев. Потница обычно локализуется в складках, на шее, под подгузником, а у вас получается на теле и конечностях. Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. Для лечения вирусных инфекций следует в первые дни болезни назначать противовирусное, приорититнее заместительное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде свечей в возрастной дозировке, и симптоматически - обильное питьё, жаропонижающее, витамины, в вашем случае еще антигистаминное. В приведенном анализе отмечается незначительная лейкопения, что косвенно указывает на вирусную природу болезни. Данных за назначение антибиотика нет.