Консультации / Логопедия

Отсутствует речь у ребёнка в 1 8

Добрый день. Очень нужен совет логопеда-дефектолога. Ситуация следующая: девочке 1 год 8 месяцев, вообще нет речи, только слоги и вокализация. Не усидчива, отвлекается, если ей читать или петь, понимание обращенной речи снижено, реагирует на просьбы и выполняет их только в случае если это совпадает с её интересами, если не хочет что-то делать, игнорирует. На имя откликается, но если не хочет подходить, недовольно ворчит. Вообще не повторяет слова, слоги и звуки за другими, хотя имитация бытовых действий отличная. Игры предпочитает активные, очень много передвигается, с удовольствием идёт на контакт с детьми и взрослыми, всегда вовлекает в свои игры. Указательный жест появился поздно, в 1 год 5 месяцев, до сих пор предпочитает показывать на все моей рукой, особенно на отдаленные объекты, до которых хочет дотянуться. Очень эмоциональная реакция на запреты, до истеричного плача, но успокаивается очень быстро и самостоятельно. Не интересные ей занятия отвергает. Занятия на мелкую моторику любит и успешно выполняет, но результата не наблюдается. У невролога были ещё до введения карантина, утверждает, что с ребёнком все в порядке. Других неврологов детских в городе нет. Логопедов-дефектологов нет совсем. Попасть хотя бы в областной центр сейчас невозможно, в связи с карантином в стране, а время идёт. На что что нужно обратить внимание в домашних занятиях и что можно использовать помимо чтения, стихов, потешек и карточек (это ребёнку мало интересно).
Здравствуйте. Большое спасибо за вопрос, внимательно его прочитала, написан профессиональным языком. Я бы сосредоточила внимание на двух направлениях: 1. Для речи нужна база. В этом возрасте развивается предметно-действенное мышление. Сосредоточьтесь на нём. Игры с кубиками, стучалками, сортерами. 2. Речь запускает крупная моторика, так как речевая зона коры головного мозга находится рядом с зоной, отвечающей за крупную моторику. Что вы можете делать? Например, учится подниматься и спускаться по лестнице.