Консультации / Гастроэнтерология

Полип желчного пузыря

Здравствуйте.Обнаружен полип желчного пузыря,УЗИ (в полости желчного пузыря визуализируется овальной формы гиперэхогенное образование,размер 6/3,5 мм фиксированное к стенке ,без акустических эфектов,эваскулярное по ЦДК).В остальном чувствую себя хорошо.Иногда(крайне редко ,бываю боли в правом буку,проходят сразу) Скажите какое лечение или наблюдение мне пройти?Нужно ли делать МРТ сканирование желчного либо какое то другое исследование?Спасибо Нужно ли принимать желчегонные препараты?
Добрый день. Полипы желчного пузыря не требует лечения. Наблюдение - УЗИ опб 1 раз в год. При впервые выявленном полипе желательно сделать КТ желчного пузыря. Если анамнез отягощен онкологией, то удалять
Именно КТ желчного пузыря или же можно МРТ (МР-холангиография)?Препараты типо АЛЛОХОЛ ОДЕСТОН ХОЛОСАС как я понял принимать не стоит верно?
Либо КТ с контрастированием, либо МР-холангиография. Но эти исследования проводят дополнительно, если что-то настораживает УЗИста или полип растет .Сделайте просто контроль УЗИ через полгода в течение двух лет, потом 1 раз в год. Препараты никакие не нужны, если нет проявлений. Если конечно есть жалобы, то нужно полечиться.