Консультации / Болезни сосудов

Варикоз на ногах

Добрый день. Моя мама прошла дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Заключение показало, что у неё недостаточность клапанов правой МПВ на уровне верхней/3 и средней/3, недостаточность клапанов перфоратных вен медиальной группы с обеих сторон справа-слева 11 см. Эхопризнаки лимфостаза. Что делать с таким диагнозом? Чем лечить ? И во что это может перерасти?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, с полученным заключением нужно обратиться к сосудистому хирургу (или простому хирургу, если сосудистый недоступен). Он должен поставить диагноз и назначить лечение. Чаще всего, при такой патологии проводится мини-инвазивное лечение несостоятельных вен. Признаки лимфостаза могут быть результатом застоя крови в несостоятельных венах, а могут быть признаками самостоятельного заболевания. При отсутствии лечения патология постепенно прогрессирует и может приводить к появлению трофических расстройств и тромбоэмболических осложнений. С уважением, Крылов С.А.
Консультация врача флеболога на тему «Варикоз на ногах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июля 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Заведующий отделением флебологии клиники «Центр Флебологии» в Санкт-Петербурге, врач высшей категории, хирург-флеболог.