Консультации / Психология и психиатрия

Неудовлетворенность достигнутым результатом

Здравствуйте. Мне 19 лет. Сейчас я занимаюсь тем, что привожу в порядок свое тело, делаю его таким, каким хочу видеть: худею (изначально вес довольно большой), тренируюсь. Я уже достигла определенных хороших результатов (больше 10 кг скинуто), и все мне говорят, что я достигла хороших результатов. Однако сама я этого совсем не ощущаю, не чувствую удовлетворенности, не чувствую, что мне есть за что себя похвалить и чем гордиться, хотя и умом понимаю, что это стоило труда и дисциплины. Я думала, что буду радоваться результатам, и это будет мотивировать меня продолжать работу над собой, на деле же я почему-то не чувствую ничего из перечисленного, в принципе не чувствую ничего касаемо этого, по типу "ну есть и есть". Как ощутить ценность достигнутых результатов? Как начать радоваться своим успехам?
Добрый день! Любопытно, ЧТО именно мотивировало Вас "привести в порядок" тело?. Иногда ожидания от снижения веса и идеальной/хорошей формы настолько высоки (например, "когда я похудею, то....тут вставить своё), что при достижении этого результата оказывается, что дело вовсе не в весе или форме, а в чем-то еще. Приходит разочарование, которое может маскироваться под равнодушие. На самом деле, 10 кг это очень круто и полезно прежде всего для здоровья, если они были действительно лишние. Но почему-то мне кажется, что в свое похудение Вы закладывали иной смысл. Поэтому чувства успеха и радости не пришло. Лучше по возможности поработать с психологом об этом. Удачи. Светлана.