Консультации / Отоларингология

Цвет слизистой носа

Здравствуйте! У меня искривление перегородки с уклоном в правую сторону, ранее это никак не беспокоило. После лечения ( скорее всего не совсем правильного) в левой ноздре практически отсутствует слизь. До болезни при рядовом высмаркивании было ощущение достаточной увлажнённости, сейчас нормально высморкаться могу только справа. После болезни слева на носовой раковине было место, в котором постоянно нарастала сухая корка, иногда с кровью,после использования персикового масла в этом месте образуется не корка, а круг из бело-зеленой слизи, в итоге левая и правая ноздря отличаются по цвету, правая более розовая, левая значительно бледнее. Что является нормой и как можно восстановить баланс?
Здравствуйте. Нормальный цвет слизистой оболочки - бледно-розовый; возможны небольшие индивидуальные вариации. Корочки на слизистой полости носа, периодически "подкравливающие", образуются по трем основным причинам: 1. Послеоперационная травма. Помогают препараты от инфекции и для заживления слизистой оболочки (бактробан мазь назальная, неоспорин). 2. Герпетический элемент - причиной является виркус герпеса 1 типа, как при "простуде" на губе - помогают противовирусные препараты, местно (мазь ацикловир) либо общего действия, внутрь. 3. Ранка в силу разных причин (в том числе, после манипуляций или операций) "нагнаивается", то есть присоединяется бактериальная инфекция, образуется корочка - лечится опять же местными антибактериальными средствами (бактробан мазь назальная, при отсутствии в аптеке подойдет тетрациклиновая глазная мазь, она очищена даже более тщательно). Это - часть проблемы, то, что касается корочек на слизистой. По поводу общей "сухости" слизистой или анатомической аномалии - без осмотра и дополнительных исследований нам не обойтись. Желаю Вам здоровья.