Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Две прививки от столбняка подряд - опасно

Здравствуйте. После глубокого покуса бездомным животным начат курс антирабических прививок. Но от столбняка в травмпункте (клиника по месту прописки) делать прививку отказались, сославшись на то, что в системе отмечено, якобы я ее уже делал 20 мая. Я сказал, что не помню такого, а 20 мая закрывал больничный по ОРВИ. Посоветовали уточнить у терапевта. Сходил к терапевту туда, где закрывал больничный (клиника по месту жительства). Выяснили, что отметку оставили по ошибке. Позвонил в травмпункт, сказали противостолбнячную прийти в клинику по месту прописки и сделать в понедельник (была суббота, в клинике по месту жительства прививочного кабинета нет). Вопрос такой - если мне все же делали 20 мая прививку от столбняка, а я просто забыл об этом (очень рассеянный, постоянно мешает в жизни), и сейчас мне получается сделают ее повторно, насколько такое двойное прививание с промежутком в три месяца опасно? Родители (живут в другом месте) говорят, у них лежит мой документ о прививках, и там прививка от столбняка делалась в 2007 (в 17 лет, 13 лет назад).
Здравствуйте. Ничего существенного не будет. При ОРЗ никто прививки не поставит.
Спасибо. Все-таки подняли сегодня журнал в прививочном кабинете (общался с терапевтом по телефону), в этот день никто мне никаких прививок не делал.
Консультация врача инфекциониста на тему «Две прививки от столбняка подряд - опасно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июля 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov