анонимно, женщина, 3 года
Добрый день. У ребенка, возраст 3 года, воспалились лимфоузлы за ушком, с двух сторон. Температуры нет. Ребенок спокойный, на боли не жалуется. Врач назначил лечение местное. Капли в уши. Предложил проверить на глистов. Дополнительно сдали анализ крови, сдавали из пальца и не на голодный желудок. Что можно сказать по данному анализу о влиянии на воспаление лимфоузлов и на сколько он показательный если не все условия забора были соблюдены?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов после перенесенной вирусной инфекции может быть достаточно длительное время. Если при это ребенок хорошо себя чувствует, веселый, играет, хорошо прибавляет вес, с аппетитом кушает, значит, он здоров. В приведенном анализе крови видимых изменений нет.
анонимно
До этого ребенок продолжительное время (более 3 месяцев) был здоров, инфекций не наблюдалось. Имеет ли смысл сейчас закапывать в уши Ремо-Вакс если ухудшение слуха и серной пробки не наблюдается?
Щербакова Алла Анатольевна
Возможно, эти лимфоузлы -остаточные явления после более давнишней ОРВИ, чем даже 3 мес. Серные пробки не имеют особенного отношения к лимфоузлам, закапывайте, как скажет ЛОР.