Консультации / Терапия

Потеря обоняния ощущения внешней среды падение температуры 35 4 зябкость и озноб больше 3 месяцев

С середины апреля пропало обоняние поставили гайморит стал его лечить, уже 9 мая стошнило, появились боли слева, с 11 на 12 мая ночью в 1,30 проснулся от вздутия живота появился сильный озноб лихорадка температура 35,8, давление 90/45, за ночь потерял 1,5 кг, так с перерывами на 2 ,3 дня продолжалось в течение 2 недель ставили панкреатит, воспаление желчного, его лечил у гастроэнтеролога, но потом озноб и чувство зябкости с падением температуры перешло в дневную форму с очень сильной слабостью, положили в неврологическое отделение поставили диагноз РНСНУ с вегетовисцелярными проявлениями с нарушением терморегуляции, невроз навязчивых состояний, прохожу лечение у психотерапевта пью феварин 150, но чувство зябкости осталось и периодически теперь поднимается утром температура 37,0 с испариной и страшной слабостью, лечение уже три недели, что делать?
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Кроме этого, скорее всего, есть астенический синдром: покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.)
Добрый день! спасибо за ответ! у меня как правило ближе к вечеру 35,6 и начинаются мурашки по ногам и рукам бегать, легкая зябкость, как то пил чай с медом и через полчаса мерил температуру стала 36,2. Мой рост 193, вес 69-70, еще по выходу из душа если не вытерся начинается озноб, днем несмотря на жару легкая зябкость присутствует, есть смысл делать какие то дополнительные анализы для уточнения диагноза?
Это нормальный вариант колебаний температуры, особенно учитывая ваш недостаток веса. Озноб после душа - тоже не патология. Всегда был такой вес или снизился в последнее время?
Спасибо за ответ, с мая месяца этого года, после ночных ознобов терял по 1-1,5 кг. за ночь, весил изначально 76-78 кг., в области наврологии, гастроэнтерологии патологий не нашли, но меня все равно беспокоит какая то слабость, есть смысл исключать аутоиммунные заболевания?
Добрый день. Слабость - из-за недостатка веса и, возможно, низкого сахара крови, возможно, анемии. Данных за аутоиммунные заболевания нет, и нет никакого смысла обследоваться на эти заболевания. Продолжайте лечение у психотерапевта.