Консультации / Гинекология

Жидкостная цитология

Добрый день! Сдавала жидкостную цитологию соскобов шейки матки и цервикального канала и количественный анализ на впч 16 и 18 (они не обнаружены). Вот результаты цитологии. 1.Качество препарата: адекватный 2. Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев с дегенеративными изменениями. Цитоплазма эозинофильная, зелено-голубая. Клетки цилиндрического эпителия разрозненно. 2.1. Лейкоциты: большое количество 2.2. Флора: обнаружен мицелий грибов рода Candida. Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM). Классификация по Г.Н.Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии). Результаты даны в соответствии с международной системой классификации Бетесда (2014г.). Исследование выполнено методом жидкостной цитологии "BD Sure Path Pap-test". Хотела бы получить у Вас дальнейшие рекомендации и уточнить. Что означают дегенеративные изменения, это опасно? Может ли это быть связано с обнаружением кандиды? Можно ли начинать лечение кандиды на основании этого анализа или нужно сдавать дополнительно? Какое лечение вы бы порекомендовали?
Здравствуйте. Лечение здесь не назначаю. Нет, не опасно. Вариант нормальной эпителизации. Лучше сдать посев и есть ли жалобы+мазок на флору
Консультация врача гинеколога на тему «Жидкостная цитология» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Акушер-гинеколог, онколог, к.м.н.

Телефон для записи на прием: +7 (929)900 57 00