Жидкостная цитология

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день! Сдавала жидкостную цитологию соскобов шейки матки и цервикального канала и количественный анализ на впч 16 и 18 (они не обнаружены). Вот результаты цитологии. 1.Качество препарата: адекватный 2. Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев с дегенеративными изменениями. Цитоплазма эозинофильная, зелено-голубая. Клетки цилиндрического эпителия разрозненно. 2.1. Лейкоциты: большое количество 2.2. Флора: обнаружен мицелий грибов рода Candida. Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM). Классификация по Г.Н.Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии). Результаты даны в соответствии с международной системой классификации Бетесда (2014г.). Исследование выполнено методом жидкостной цитологии "BD Sure Path Pap-test". Хотела бы получить у Вас дальнейшие рекомендации и уточнить. Что означают дегенеративные изменения, это опасно? Может ли это быть связано с обнаружением кандиды? Можно ли начинать лечение кандиды на основании этого анализа или нужно сдавать дополнительно? Какое лечение вы бы порекомендовали?

Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. Лечение здесь не назначаю. Нет, не опасно. Вариант нормальной эпителизации. Лучше сдать посев и есть ли жалобы+мазок на флору