Консультации / Терапия

Кт и беременность

Добрый день! Ситуация такая, 4.06 были последние месячные, 29.06 сделала кт придаточных пазух носа, притом не помню, чтобы мне живот чем-то накрывали. А вчера тест показал 2 полоски. Начиталась ужасов и теперь в панике. Может ли излучение 0.45 мЗв сильно повлиять на ребёнка? Какова вероятность патологий на таком сроке? Большое ли излучение в область матки могло попасть? Беременность желанная, но планировали позже, поэтому и проходила нужных мне врачей. А тут подвела контрацепция.
Добрый день. Обычно при проведении КТ ничего не прикрывают, поскольку исследование проводят по показаниям, заранее уточнив нет ли беременности у молодых пациенток (это в идеале, но могут не уточнить, поскольку сознательно беременные женщины не делают данный вид исследования). Риск есть, поскольку ранний срок, идет клеточная закладка органов и систем. С другой стороны область исследования ППН, не область живота. Рекомендую в ближайшее время проконсультироваться со своим гинекологом и решать совместно с ним данный вопрос.
А излучение 0,45 мЗв очень губительно для зародыша? Какая часть из этого излучения могла попасть в матку? Звонила специалисту, где делала кт, та меня убежала, что луч был направлен исключительно на лицо и что по поводу беременности можно не переживать.
Вопрос очень или не очень губительно для плода ионизирующее излучение, не корректный. Часть излучения могла попасть, поскольку данный вид излучения имеет рассеивающий луч. Сколько в цифрах и какая часть? я не знаю способов вычисления данных показателей. https://meduniver.com/Medical/onkologia/radiacia_i_plod.html статья на тему. Не возможно знать как повлияет на какую клетку с активным делением в данный период минимальные дозы. Может никакого влияния не оказать. Вам нужно консультироваться по этому вопросу с гинекологом.